Irena Paskali
 

Ansichten

Irena Paskali
 

 

 
BIOGRAFIE

1969geboren in Ohrid

2000BFA, Akademie der Bildenden Künste, Skopje, Mazedonien

2007MFA, Kunsthochschule für Medien Köln, Deutschland

 
 

 
 
 
AUSSTELLUNGEN

2020Duisburg, SG1Kunstraum
Konstanz, Galerie Bagnato
Köln, Krause Kunst Raum
Düsseldorf, Johanneskirche Stadtkirche
Skopje, National Gallery - Mala Stanica
Kleve, bahnhof25 Kunstverein
Skopje, National Gallery of Macedonia Chifte Amam
Gevgelija/Skopje, Biennial of contemporary arts
Novi Sad/Odjaci, 22 International Mulrimedia Art Festival
Kirschau, Galerie Art Factory Flox
Sarajevo, International Art Online Festival
Köln, Aristokrass Galerie
Erkrath, KunsTHaus Erkrath
Berlin, Kunsthalle am Hamburger Platz
Leipzig, Parkfriedhof Plagwitz Leipzig
Gemund, Kunsforumeifel
Wuppertal, Redel Hallen
Mdina, Mdina Cathedral Museum
Krefeld, 35blumen Verein
Skopje, Gallery KO-RA
Köln, Aristokrass Galerie
Gimbsheim, Museum der VG Eich
Bonn, Frauenmuseum Bonn

2019Wuppertal, CityKirche Elberfeld, Wuppertal
Santo Domingo, Museo Fernando Pena Defillo
Kleinschönach-Herdwagen, Ateliergemeinschaft Kunsthalle Kleinschönach
Köln, Museum Zündofer Wehrturm e.V
Köln Sankt Gertrud Kirche + Kultur
Herne, Künstlerzeche Unser Fritz 2/3
Bad Honnef, Kunstraum Bad Honnef
Duisburg, Keller unter St.Joseph Kirche
Hamburg, Bunkerhill Galerie
Köln, Altes Pfandhaus Köln
Mannheim, Monica Ruppert Kunst Projekte
Köln, Kunsthalle Lindental
Berlin, Medienwerkstatt im Multurwerk des BBK
Vila Nova de Famalicão, Galerie Soledade Malvar
Skopje, National Gallery - Mala Stanica
Köln, Aristokrass Galerie
Beijing, Shangyuan Art Museum, Huairou District
Köln, Petersburger Raum für Kunst
Düsseldorf, Produzent Galerie Plan.d.
Valletta, Malta, Spazju Kretiv
Kloster Veßra, Hennebergisches Museum Kloster Veßra
Ponte de Lima, Art’in Lima, Contemporary Art Exhibition
Dessau-Roßlau, Heise Stiftung
Skopje, Museum of Contemporary Art with Britisch Council
Belgrade, Exhibition Salon on Andricevom Vencu
Quinto di Treviso, Villa Memo Giordani
Skopje, Neues Museum Skopje
Köln, Kunstverein K41
Moscow, Zverev Center of Contemporary Art Moscow
Essen, C.A.R Photo/Media Art Fair
Split, Stara Gradska Vjecnica Split
Köln, Aristokrass Galerie

2018Konstanz, Galerie Bagnato
Klingenberg, Galerie Löw Haus
Schmallenberg, Kunsthaus alte Mühle
Skopje, National Gallery - Mala Stanica
Belgrade, Dom kulture Studenski Grad
Übach-Palenberg, Künstler-Forum Schloss Zweibrüggen
Santo Domingo, Photoimagen 2018
Köln, Aristokrass Galerie
Skopje, Gallery Osten
Skopje, NLBanka Gallery
Skopje, Neues Museum Skopje
Köln, Kunsthalle Lindenthal
Naturparkzentrum Habichtswald Zierenberg,
Ponte de Lima, Lethes Art II Contemporary Art Exhibition Schleiden-Gemünd, KunstForumEifel
Glinde, „FormArt“, 26. Internationale Kunstausstellung
Köln, Galerie im Bezirksrathaus Porz
Geisenheim, Wass.sche-Fabrik
München, Storpunt Gallery for Contemporary Art

2017Vaals, Stiftung de Kopelmolen Vaals
Mannheim, Monica Ruppert Kunst Projekte
Köln, Galerie im Bezirksrathaus Ehrenfeld
Düsseldorf, TOG Gallery, Photo Weekend Düsseldorf
Pulheim, Abtei Brauweiler, Säulensaal LVR
Köln, Rheinisches Bildarchivn Köln, Stadhaus Deutz
Nürtingen, Galerie Forum Türk
Lagos, ICAF Lagos 2017 Community Art Festival
Belgrade, Center for Cultural Decontamination
Köln, Kirche St. Michael, Kunstverein K41
Marl, Marler Stern e.V
ilhavo, Fabrica dss Ideias
Kosice, Hala umenia Kosice
Bitola, „38. Manaki Brothers International Cinematographer`s Film Festival“
Hamminken, Kreativhof Lehmberg
Riga, Rothko Art Center
Sinzig, Alte Druckerei
Aachen, Atelierhaus Aachen e.V
Braga, Museum of the Image
Marseille, “Imafes Contre Nature”, international festival of experimental video 17 edition Ponto
Herten, „6. Revierkunst“, Zeche Ewald - Waschkaue
Köln, Bunker 101
Turin, Cavallerizza Reale, Turin
Aschaffenburg, Schloss Johanesburg
Görlitz, Warenhaus Totschek
Meerbusch, Teloy-Mühle
Köln, „Kölner Liste 2017“
Düsseldorf, Onomato Künstlerverein
London, Halowed Ground
Hamm, Neonweisz - art konzept raum e.V.

2016Kiel, Prima Kunst
Bochum, Kunstraum Unten
Skopje, Osten Galerija
Düsseldorf, Galerie Ohne Titel
Skopje, National Gallery Cifre Amam
Belgrade, Dom kulture Studentski grad
Düsseldorf, produzentengalerie plan.d.
Köln, Kunsthalle Lindenthal
Köln, Kulturbunker Mühlheim
Macau, Orient Foundation Amphitheater
Zagreb, AZ Galerie
Köln, Altes Pfandhaus
Karlsruhe, GEDOK Künstlerinnenforum
Marl, Marler Stern e.V
Düsseldorf, Weltkunstzimmer
Podgorica, Center for Contemporary Art Podgorica
Bitola, Cultural Center Magaza Bitola
Kamen, Kamener Stadthalle
Skopje, Stadt Museum Skopje
Dortmund, 5.Revierkunst, Altes Ostwall Museum
Cetinje, DADO National Museum of Montenegro
Rosenheim, Städtische Galerie Rosenheim
Ponto de Lima, Museu dos Terceiros
Köln, Petersburger Raum für Kunst
Ulft, SSP-HAL Ulft
Unkel, Stadt Unkel in Atelier Andrea Schenk
Köln, Kunsthaus Rhenania
Novi Sad, Femina 8
Kempten, artig e.V
München, Kulturzentrum Trudering
Skopje, Chifte Aman, National Gallery
USA, Pennsylvania, Slippery Rock University

2015Bonn, Kurfürstliches Gärtnerhaus
Nettersheim, Kuba e.V
Aachen, Atelier 21 mit Ice Teodosievski
Eschweiler, Galerie Art Engert
Aurich, Kunstverein Aurich
Belgrad, Femina 8, RTS
Tenerife, Innovation & Digital Culture
Skopje, Jahres Ausstellung BBK Mazedonien, National Gallery - Mala Stanica
Wien, Galerie Merikon, Palais Esterházy
Marl, Marler Stern e.V
Essen, C.A.R.
Wuppertal, Cityarkaden Wuppertal
Aachen, Aula Carolina
Tirana,DESTIL Albania
Ibradi, Ormna Art Toros
Skopje, Cultural Informative Centre
Zagreb, Galeria Lauba
Prishtina, Gallery of Ministry of Culture
Skopje, Natonal Gallery-Mala Stanica
Pennsylvania, Slippery Rock University
Bonn, Künstlerforum Bonn

2014Erlangen, Treppenhaus Galerie
Heerlen, Kuepers Art Gallery
Neruppin, Kunstraum Neuruppin
Ratingen, Künstlerloge
Prag, The Czech Centre Prague
Skopje, Bilbord Ausstellung
Skopje, Haus of ARM
Köln, Altes Pfandhaus
Prag, Lucerna Palace
Düsseldorf, Galerie Bernd A.Lausberg
Bayrreuth, Kunstverein Bayreuth
Krefeld, Haus Greiffenhorst
Skopje, National Gallery Tchifte Hammam Skopje, Mazedonien
Skopje, Neues Museum Skopje, Mazedonien
Aachen, Ateier 21
Hilden, QQArt-Galerie
Skopje, National Gallery Mala Stanica Skopje

2013Wien, Mazedonische Botschaft in Wien
Wesseling, Kunstverein Wesseling e.V
Bonn, Kulturraum Auerberg
Skopje, Stadt Museum Skopje
Emmerich, Haus im Park Kunstverein Emmerich e.V
Köln, Altes Pfandhaus
Berlin, Prima Center Berlin
Nürnberg, Galeriehaus e.V
Skopje, Galerieraum NLB Tutunsks Banka Skopje
Wien, Palais Porcia
Skopje, Stadt Museum Skopje
Schleiden-Gemünd, Kunst Forum Eifel
Solingen, Galerie Steinweg
Bonn, LVR Landes Museum
Köln, Galerie Ampresend
Troisdorf, Kunsthaus Trisdorf
Schanghai, Power Station of Art Schanghai

2012Wien, Basement
Velbort-Langenberg, Galerie#23
Schwerin, Kunst-Wasser-Werk e.V
New York, MC Gallery NYC
Köln, RWE Power AG, Zentrale Köln
Siegburg, Pumpwerk Kunstverin
Strasbourg, The Council of Europa, Palais de l’Europe, Galerie des Arts
Kleve, Projketraum-banhof 25
Emmerich, Haus im Park
Geldern, Wasserturm
Köln, YouGov Köln
Klosterneuburg, Stift Klosterneuburg
Skopje, Billboard Ausstellung
Skopje, Neues Museum Skopje, Mazedonien

2011Düsseldorf, Glashaus am Worringer Platz
Bochum, Kunstverein Bochumer Kulturrat e.V
Skopje, Museum of Contmporary Art Skopje, Macedonia
Dortmund, Galerie 143
Eisenach, Kunstpavillon Eisenach
Köln, Kunst vor Ort- 13.Street Gallery Lindenthal 2011
Debrecen, MODEM Centre for Modern and Contemporary Arts
Köln, Halle Zehn, CAP Cologne
Antalya, Antalya Museum
Köln, Kunsthaus Rhenania
Köln, Art Galerie7
Sarajevo, Sarajevo Winter 2011-Art of Love
Bochum, K. Galery

2010Cetinje, DADO National Museum of Montenegro
Köln, Art Galerie7
Sofia, Mazedonischen Kulturzentrum in Sofia
Belgrad, Raniciceva Kuca, Kulturni Cntar Grocka
Düsseldorf, Filmfest Düsseldorf e.V, Heine Universität
Berlin, südost Europa Kultur e.V
Gießen, Clip Program
Köln, ART. FAIR 21, Staatenhaus am Rheinpark
Lausanne, experimental Wettbewerb
Bonn, Galerie Viktoria b
Köln, Design Post Köln
Gladbeck, Innovationszentrum Wiesenbusch, Gladbeck
Korbacher Nationalpark, Nationalpark Zentrum Herzhausen
Tübingen, Shedhalle Tübingen
Amsterdam, Kunstvlaai
Straelen, Galerie Schneeschweinchen
Brüssel, public space in the Boerschop
Erkelenz, Burg Erkelenz
Köln, Galerie im Turm
Köln, K.U.K Gallery
Köln, Kunsthaus Rhenania

2009Paris, ActuelArt Galerie
Köln, Galerie im Turm
Skopje, Mala Galerija
Düsseldorf, Künstlerverein Malkasten
Köln, Kunstpanorama
Wien, Hofburg Wien
Köln, Art.Fair 21
Köln, Galerie & Atelier für Schmuckdesign
Belgrad, Rex
Porec, Photo Biennale, Istarskoj Sabornici, Porec
Mittweida, “Swan Lake Moving Image & Music Awards”, Mittweida
Aachen, Atelier 21- Produzentengalerie für globale Kunst
Wiesbaden, Galerie 21, Wiesbaden
Rimini, ”xxv festival internazionale del cinema d’animazione e del fumeeto Cartoon club”
Lilli, Gare Saint-Sauveur und Tri Postal
Belgrad, Kulturni Centar Grocka
Timosorae, “Simulation5”, video and media art festival
Straelen, Galerie Schneeschweinchen
Köln, Kunstpanorama #1
Hauge, Geborgenkamers
Hamminkeln, Schloss Ringenberg
Köln, K.U.K Galerie
Köln, Art Galerie 7

2008Berlin, Prima Center Berlin
Wien, ArtSpace KulturKontakt
Skopje, Open Graphic Studio , MGS
Skopje, National Galerie Mazedonia
Amsterdam, Petersburg Project Space
Köln, Galerie Arbeiterfotografie
Paris, Galerie octObre
Istanbul, Attila Merkezi Düsseldorf,” 5.Düsseldorfer Frauenkurzfilmabend female schort cuts”,Black Box
Bitola, “Attitude”,Video/Short & Experimental Film/Photography
Gladbeck, Innovationszentrum Wiesenbusch, Gladbeck
Araau, ”One Minut Video Festival”
Korbacher Ntzionalpark, ”Bewegter Wind”,Nationalpark Zentrum Herzhausen
Gornji Milanovac, ”9 Bienale for miniature”
Porto, “5.Festival Audiovisual Black & White”
Bremen, ”Prototypisieren” Eine Messe für Theorie und Kunst
Clermont - Ferrand, Vidéothéque éphémére
Köln, Kunsthaus Rhenania
Berlin, Prima Centar Berlin
Saarbrücken, kino achteinhalb

2007Herford, Galerie Kiosk 24
Mülheim an der Ruhr, Wassermuseum
Nürnberg, Kunsthaus Nürnberg
Antalya, Antalya Cultur & Arts Foundation
Paris, Cité des Arts
Novi Sad, Gallery “Zlatno oko”
Bonn, Frauenmusseum Bonn
Skopje, Natioanal Gallery of Macedonai
Berlin, Prima Center Berlin
Bremen, Geselschaft für Aktuelle Kunst Bremen e.v

2006Skopje, National Gallery of Mazedonien
Casoria, Napoli, Casoria Contemporary Art Museum
Los Angeles, Video and Experimental New Media Hammer Museum
Gladbeck, Innovationszentrum Wiesenbusch
Köln, Bundesverband Bildender Künstler Köln
Toronto, Gallery TPW
Bremen, Interational University Bremen, Jacobs University
Kalingrad, Museum of the World Ocean, Kalingrad
Illes Balea, MFA International Film Festival

2005Wien, Kino TOP
Kansk, 4th International Kansk Video Festival
Selleftea, Museum Anna Nordlander
Thessaloniki, Photography Centre
Yerevan, Centre for Contemporary Experimental Art
Porto, 2nd Festival Audiovisual Black&White
Wesel, Museum City of Wesel

2004Skopje, Stip, Cultur Location, Tocka
Skopje, Museum of Contemporary Art Skopje, MKD
Hall in Tirol, Kulturlabor Stromboli
Sofia, Gallery IRIDA
Teheran, The 34 Roshid International Film Festival
Antalya, Antalya Golden Orange Film Festival
San Pedro, Angels Gate Cultural Center
Athen, Exhibition Hall, Athen
Locorotondo, Cultur Location Mavu, Locorotondo
Katowice, Gallery Schaft Wilson
Amsterdam, Cultural Center the Balie
Chiang Mai, Chaing Mai University Art Museum
London, Institut of Contemporary Arts

2003Mostar, Alternativni Centre
Ankara, 15th International Film Festival , Short Film Screening
Skopje, Museum of Contemporary Arts Skopje
Genf, 10 Biennale de l'Image en Mouvement, Saint-Gervais
Bratislava, Billboard Gallery Europa
Malaga, Eurovideo 2003 certamen unicaja de video
Sofia, National Gallery for Foreign Art
Luxembourg, Casino Luxembourg
Skopje, Museum of Contemporary Art
Belgrad, SP Gallery
Skopje, Museum of Contemporay Art

2002Belgrad, Studentski Kulturni Centre
Skopje, Photo- & Video Projection “House of ARM”
Palestine International Video Festival”, Anadiel Gallery
Nagoya, 11th International Symposium on Electronic Art
Wien, Context: Europa 2002
Skopje, Museum of Contemporary Art
Kraljevo, National Museum Gallery
Ecka, Zrenjanin, perfomans & videoworks, Remont
Kansk, 1st.International Kansk Video Festival , Cinema Voshod
Skopje, Palestine International Video Festival, Anadiel Gallery
Skopje, Cultur Location “Tocka”
Weimar, Programm der ACC Galerie und der Stadt Weimar
Belgrad, Cultur Location Tocka
Lausanne, Undeground Film Festival, Theatre Sevelin
Varna Archeological Museum
Oberhausen, 48. International Short Film Festival Oberhausen
Ljubljana, International Women‘s Festival- Mefelkovo Mesto
Belgrad, SKC Center

2001Skopje, Photo-Art Cafe, Jonatan
Skopje, Cultur Information Center
Skopje, CIX Gallery
Weimar, Museum of Contemporary Arts
Strasbourg, Festival d’art Video -Auditorium du Musee d’Art Moderneet Contemporain de Strasbourg
Fier, Dare to be Different - Women from the Balkans for a Culture of Tolerance
Geneva ,9 Biennale de Limage Mouvement, Saint - Gervais, World Video-Festival
Odzaci, IMAF 2001M Gallery
Belgrad, Museum 25. May - international Multimedia Workshop
Prijepolje (Yugoslavija), Art Session Sopotnica 2001 - perfomance
Skopje, Museum of Contemporary Arts
Skopje, House of ARM

2000Skopje, CIX Gallery
Ohrid, Culture House of Ohrid
Skopje SIAB, Museum of the City of Skopje
Skopje, multimediafestival, Youth Culture Center
Skopje, Museum of Contemporary Arts
Bitola, Herakleas nights
Istra, Trans/Art
Skopje, MOT, video night,Youth Culture Center
Boston, MOBIUS

1998Vassa, Cultur-Center

1995Skopje, Constructor House/Dom na gradezni Rabotnici

 
 

 
 
 
AUSZEICHNUNGEN

2020NRW Stipendium 2020/21 Auf get’s

2019Kleinschönach-Herdwagen, Artists in residence program, Ateliergemeinschaft Kunsthalle Kleinschönach

2018Petrozavodsk, Republic of Karelia , Russland, Karelian Art Residence Media Center Vykhod
Staškūniškis, Lithauen, Bite Vilnius AiR
Naturparkzentrum Habichtswald Zierenberg, ”9.Bewegter Wind”, 2. Preis

2017Aizpute, Lettland, Serde Residencies Centre
Sefrou, Marocco, Spring AiR Residency, Culture Vultures Düsseldorf, Arbeitsstipendium, Onomato Künstlerverein

2016Skopje, Golden Osten Award, Osten Biennial of Drawing

2015Wuppertal, City ArtKaden Wuppertal, Jurypreis

2009Mittweida, Swan Lake Moving Image & Music Awards, 3rd Price
Belgrad, „Mal Format“, Kulturni Centar Grocka

2008New York, USA , Center for the Holographic Arts

2007Paris, France, Cité Internationale des Arts

2006Bremen, "Uggacchanta" International University Bremen (Jacobs University), 3rd price

2004Hall in Tirol, Österreich, Artist in Residence "Kulturlabor Stromboli Hall"
Antalya, (Türkey), "Antalya Short Film Festival" Antalya Golden Orange Best Documentary Award London, (GB), "Halloween Film Festival", Institut of Contemporary Arts; 3rd Pangaea Award

2002Kicevo, (Mazedonien), 1. Award for Experimental Film on the 32 . State Festival
Skopje, (Mazedonien), Grand-Prix "6th Youth Biennial ", Museum of Contemporary Art, Skopje, Mazedonien

2001Weimar, Deutschland, Teilnehmerin 7. European Studio Program ACC Gallery in Weimar
Gipuzkoa, (Spanien), Di-Da Web

 
 

 
 
 
WERKE IN SAMMLUNGEN

Neue Museum Skopje, Mazedonien
International Contemporary Art Center, CAM MUSEUM, Cardito, Naples, Italy
National Gallery of Macedonia, Skopje, Mazedonien
Osten Museum of Drawing, Skopje, Mazedonien


 
 
 
 

Mitglied:
GEDOK Köln, Deutschland
Association of Artists of Macedonia, Macedonia

 
Impressum
Kontakt
Über uns
Copyright Liste
Datenschutz
AGB
Sitemap
 
ARTNEWS ABONNIEREN
 
IHRE EMAIL ADRESSE
© 2019 ARTWORKS24 GmbH • Türkheimerstrasse 16 • CH-4055 Basel • Tel. +41 61 556 25 69