BIOGRAFIE
1969 | geboren in Ohrid |
2000 | BFA, Akademie der Bildenden Künste, Skopje, Mazedonien |
2007 | MFA, Kunsthochschule für Medien Köln, Deutschland |
AUSSTELLUNGEN
2020 | Duisburg, SG1Kunstraum Konstanz, Galerie Bagnato Köln, Krause Kunst Raum Düsseldorf, Johanneskirche Stadtkirche Skopje, National Gallery - Mala Stanica Kleve, bahnhof25 Kunstverein Skopje, National Gallery of Macedonia Chifte Amam Gevgelija/Skopje, Biennial of contemporary arts Novi Sad/Odjaci, 22 International Mulrimedia Art Festival Kirschau, Galerie Art Factory Flox Sarajevo, International Art Online Festival Köln, Aristokrass Galerie Erkrath, KunsTHaus Erkrath Berlin, Kunsthalle am Hamburger Platz Leipzig, Parkfriedhof Plagwitz Leipzig Gemund, Kunsforumeifel Wuppertal, Redel Hallen Mdina, Mdina Cathedral Museum Krefeld, 35blumen Verein Skopje, Gallery KO-RA Köln, Aristokrass Galerie Gimbsheim, Museum der VG Eich Bonn, Frauenmuseum Bonn |
2019 | Wuppertal, CityKirche Elberfeld, Wuppertal Santo Domingo, Museo Fernando Pena Defillo Kleinschönach-Herdwagen, Ateliergemeinschaft Kunsthalle Kleinschönach Köln, Museum Zündofer Wehrturm e.V Köln Sankt Gertrud Kirche + Kultur Herne, Künstlerzeche Unser Fritz 2/3 Bad Honnef, Kunstraum Bad Honnef Duisburg, Keller unter St.Joseph Kirche Hamburg, Bunkerhill Galerie Köln, Altes Pfandhaus Köln Mannheim, Monica Ruppert Kunst Projekte Köln, Kunsthalle Lindental Berlin, Medienwerkstatt im Multurwerk des BBK Vila Nova de Famalicão, Galerie Soledade Malvar Skopje, National Gallery - Mala Stanica Köln, Aristokrass Galerie Beijing, Shangyuan Art Museum, Huairou District Köln, Petersburger Raum für Kunst Düsseldorf, Produzent Galerie Plan.d. Valletta, Malta, Spazju Kretiv Kloster Veßra, Hennebergisches Museum Kloster Veßra Ponte de Lima, Art’in Lima, Contemporary Art Exhibition Dessau-Roßlau, Heise Stiftung Skopje, Museum of Contemporary Art with Britisch Council Belgrade, Exhibition Salon on Andricevom Vencu Quinto di Treviso, Villa Memo Giordani Skopje, Neues Museum Skopje Köln, Kunstverein K41 Moscow, Zverev Center of Contemporary Art Moscow Essen, C.A.R Photo/Media Art Fair Split, Stara Gradska Vjecnica Split Köln, Aristokrass Galerie |
2018 | Konstanz, Galerie Bagnato Klingenberg, Galerie Löw Haus Schmallenberg, Kunsthaus alte Mühle Skopje, National Gallery - Mala Stanica Belgrade, Dom kulture Studenski Grad Übach-Palenberg, Künstler-Forum Schloss Zweibrüggen Santo Domingo, Photoimagen 2018 Köln, Aristokrass Galerie Skopje, Gallery Osten Skopje, NLBanka Gallery Skopje, Neues Museum Skopje Köln, Kunsthalle Lindenthal Naturparkzentrum Habichtswald Zierenberg, Ponte de Lima, Lethes Art II Contemporary Art Exhibition Schleiden-Gemünd, KunstForumEifel Glinde, „FormArt“, 26. Internationale Kunstausstellung Köln, Galerie im Bezirksrathaus Porz Geisenheim, Wass.sche-Fabrik München, Storpunt Gallery for Contemporary Art |
2017 | Vaals, Stiftung de Kopelmolen Vaals Mannheim, Monica Ruppert Kunst Projekte Köln, Galerie im Bezirksrathaus Ehrenfeld Düsseldorf, TOG Gallery, Photo Weekend Düsseldorf Pulheim, Abtei Brauweiler, Säulensaal LVR Köln, Rheinisches Bildarchivn Köln, Stadhaus Deutz Nürtingen, Galerie Forum Türk Lagos, ICAF Lagos 2017 Community Art Festival Belgrade, Center for Cultural Decontamination Köln, Kirche St. Michael, Kunstverein K41 Marl, Marler Stern e.V ilhavo, Fabrica dss Ideias Kosice, Hala umenia Kosice Bitola, „38. Manaki Brothers International Cinematographer`s Film Festival“ Hamminken, Kreativhof Lehmberg Riga, Rothko Art Center Sinzig, Alte Druckerei Aachen, Atelierhaus Aachen e.V Braga, Museum of the Image Marseille, “Imafes Contre Nature”, international festival of experimental video 17 edition Ponto Herten, „6. Revierkunst“, Zeche Ewald - Waschkaue Köln, Bunker 101 Turin, Cavallerizza Reale, Turin Aschaffenburg, Schloss Johanesburg Görlitz, Warenhaus Totschek Meerbusch, Teloy-Mühle Köln, „Kölner Liste 2017“ Düsseldorf, Onomato Künstlerverein London, Halowed Ground Hamm, Neonweisz - art konzept raum e.V. |
2016 | Kiel, Prima Kunst Bochum, Kunstraum Unten Skopje, Osten Galerija Düsseldorf, Galerie Ohne Titel Skopje, National Gallery Cifre Amam Belgrade, Dom kulture Studentski grad Düsseldorf, produzentengalerie plan.d. Köln, Kunsthalle Lindenthal Köln, Kulturbunker Mühlheim Macau, Orient Foundation Amphitheater Zagreb, AZ Galerie Köln, Altes Pfandhaus Karlsruhe, GEDOK Künstlerinnenforum Marl, Marler Stern e.V Düsseldorf, Weltkunstzimmer Podgorica, Center for Contemporary Art Podgorica Bitola, Cultural Center Magaza Bitola Kamen, Kamener Stadthalle Skopje, Stadt Museum Skopje Dortmund, 5.Revierkunst, Altes Ostwall Museum Cetinje, DADO National Museum of Montenegro Rosenheim, Städtische Galerie Rosenheim Ponto de Lima, Museu dos Terceiros Köln, Petersburger Raum für Kunst Ulft, SSP-HAL Ulft Unkel, Stadt Unkel in Atelier Andrea Schenk Köln, Kunsthaus Rhenania Novi Sad, Femina 8 Kempten, artig e.V München, Kulturzentrum Trudering Skopje, Chifte Aman, National Gallery USA, Pennsylvania, Slippery Rock University |
2015 | Bonn, Kurfürstliches Gärtnerhaus Nettersheim, Kuba e.V Aachen, Atelier 21 mit Ice Teodosievski Eschweiler, Galerie Art Engert Aurich, Kunstverein Aurich Belgrad, Femina 8, RTS Tenerife, Innovation & Digital Culture Skopje, Jahres Ausstellung BBK Mazedonien, National Gallery - Mala Stanica Wien, Galerie Merikon, Palais Esterházy Marl, Marler Stern e.V Essen, C.A.R. Wuppertal, Cityarkaden Wuppertal Aachen, Aula Carolina Tirana,DESTIL Albania Ibradi, Ormna Art Toros Skopje, Cultural Informative Centre Zagreb, Galeria Lauba Prishtina, Gallery of Ministry of Culture Skopje, Natonal Gallery-Mala Stanica Pennsylvania, Slippery Rock University Bonn, Künstlerforum Bonn |
2014 | Erlangen, Treppenhaus Galerie Heerlen, Kuepers Art Gallery Neruppin, Kunstraum Neuruppin Ratingen, Künstlerloge Prag, The Czech Centre Prague Skopje, Bilbord Ausstellung Skopje, Haus of ARM Köln, Altes Pfandhaus Prag, Lucerna Palace Düsseldorf, Galerie Bernd A.Lausberg Bayrreuth, Kunstverein Bayreuth Krefeld, Haus Greiffenhorst Skopje, National Gallery Tchifte Hammam Skopje, Mazedonien Skopje, Neues Museum Skopje, Mazedonien Aachen, Ateier 21 Hilden, QQArt-Galerie Skopje, National Gallery Mala Stanica Skopje |
2013 | Wien, Mazedonische Botschaft in Wien Wesseling, Kunstverein Wesseling e.V Bonn, Kulturraum Auerberg Skopje, Stadt Museum Skopje Emmerich, Haus im Park Kunstverein Emmerich e.V Köln, Altes Pfandhaus Berlin, Prima Center Berlin Nürnberg, Galeriehaus e.V Skopje, Galerieraum NLB Tutunsks Banka Skopje Wien, Palais Porcia Skopje, Stadt Museum Skopje Schleiden-Gemünd, Kunst Forum Eifel Solingen, Galerie Steinweg Bonn, LVR Landes Museum Köln, Galerie Ampresend Troisdorf, Kunsthaus Trisdorf Schanghai, Power Station of Art Schanghai |
2012 | Wien, Basement Velbort-Langenberg, Galerie#23 Schwerin, Kunst-Wasser-Werk e.V New York, MC Gallery NYC Köln, RWE Power AG, Zentrale Köln Siegburg, Pumpwerk Kunstverin Strasbourg, The Council of Europa, Palais de l’Europe, Galerie des Arts Kleve, Projketraum-banhof 25 Emmerich, Haus im Park Geldern, Wasserturm Köln, YouGov Köln Klosterneuburg, Stift Klosterneuburg Skopje, Billboard Ausstellung Skopje, Neues Museum Skopje, Mazedonien |
2011 | Düsseldorf, Glashaus am Worringer Platz Bochum, Kunstverein Bochumer Kulturrat e.V Skopje, Museum of Contmporary Art Skopje, Macedonia Dortmund, Galerie 143 Eisenach, Kunstpavillon Eisenach Köln, Kunst vor Ort- 13.Street Gallery Lindenthal 2011 Debrecen, MODEM Centre for Modern and Contemporary Arts Köln, Halle Zehn, CAP Cologne Antalya, Antalya Museum Köln, Kunsthaus Rhenania Köln, Art Galerie7 Sarajevo, Sarajevo Winter 2011-Art of Love Bochum, K. Galery |
2010 | Cetinje, DADO National Museum of Montenegro Köln, Art Galerie7 Sofia, Mazedonischen Kulturzentrum in Sofia Belgrad, Raniciceva Kuca, Kulturni Cntar Grocka Düsseldorf, Filmfest Düsseldorf e.V, Heine Universität Berlin, südost Europa Kultur e.V Gießen, Clip Program Köln, ART. FAIR 21, Staatenhaus am Rheinpark Lausanne, experimental Wettbewerb Bonn, Galerie Viktoria b Köln, Design Post Köln Gladbeck, Innovationszentrum Wiesenbusch, Gladbeck Korbacher Nationalpark, Nationalpark Zentrum Herzhausen Tübingen, Shedhalle Tübingen Amsterdam, Kunstvlaai Straelen, Galerie Schneeschweinchen Brüssel, public space in the Boerschop Erkelenz, Burg Erkelenz Köln, Galerie im Turm Köln, K.U.K Gallery Köln, Kunsthaus Rhenania |
2009 | Paris, ActuelArt Galerie Köln, Galerie im Turm Skopje, Mala Galerija Düsseldorf, Künstlerverein Malkasten Köln, Kunstpanorama Wien, Hofburg Wien Köln, Art.Fair 21 Köln, Galerie & Atelier für Schmuckdesign Belgrad, Rex Porec, Photo Biennale, Istarskoj Sabornici, Porec Mittweida, “Swan Lake Moving Image & Music Awards”, Mittweida Aachen, Atelier 21- Produzentengalerie für globale Kunst Wiesbaden, Galerie 21, Wiesbaden Rimini, ”xxv festival internazionale del cinema d’animazione e del fumeeto Cartoon club” Lilli, Gare Saint-Sauveur und Tri Postal Belgrad, Kulturni Centar Grocka Timosorae, “Simulation5”, video and media art festival Straelen, Galerie Schneeschweinchen Köln, Kunstpanorama #1 Hauge, Geborgenkamers Hamminkeln, Schloss Ringenberg Köln, K.U.K Galerie Köln, Art Galerie 7 |
2008 | Berlin, Prima Center Berlin Wien, ArtSpace KulturKontakt Skopje, Open Graphic Studio , MGS Skopje, National Galerie Mazedonia Amsterdam, Petersburg Project Space Köln, Galerie Arbeiterfotografie Paris, Galerie octObre Istanbul, Attila Merkezi Düsseldorf,” 5.Düsseldorfer Frauenkurzfilmabend female schort cuts”,Black Box Bitola, “Attitude”,Video/Short & Experimental Film/Photography Gladbeck, Innovationszentrum Wiesenbusch, Gladbeck Araau, ”One Minut Video Festival” Korbacher Ntzionalpark, ”Bewegter Wind”,Nationalpark Zentrum Herzhausen Gornji Milanovac, ”9 Bienale for miniature” Porto, “5.Festival Audiovisual Black & White” Bremen, ”Prototypisieren” Eine Messe für Theorie und Kunst Clermont - Ferrand, Vidéothéque éphémére Köln, Kunsthaus Rhenania Berlin, Prima Centar Berlin Saarbrücken, kino achteinhalb |
2007 | Herford, Galerie Kiosk 24 Mülheim an der Ruhr, Wassermuseum Nürnberg, Kunsthaus Nürnberg Antalya, Antalya Cultur & Arts Foundation Paris, Cité des Arts Novi Sad, Gallery “Zlatno oko” Bonn, Frauenmusseum Bonn Skopje, Natioanal Gallery of Macedonai Berlin, Prima Center Berlin Bremen, Geselschaft für Aktuelle Kunst Bremen e.v |
2006 | Skopje, National Gallery of Mazedonien Casoria, Napoli, Casoria Contemporary Art Museum Los Angeles, Video and Experimental New Media Hammer Museum Gladbeck, Innovationszentrum Wiesenbusch Köln, Bundesverband Bildender Künstler Köln Toronto, Gallery TPW Bremen, Interational University Bremen, Jacobs University Kalingrad, Museum of the World Ocean, Kalingrad Illes Balea, MFA International Film Festival |
2005 | Wien, Kino TOP Kansk, 4th International Kansk Video Festival Selleftea, Museum Anna Nordlander Thessaloniki, Photography Centre Yerevan, Centre for Contemporary Experimental Art Porto, 2nd Festival Audiovisual Black&White Wesel, Museum City of Wesel |
2004 | Skopje, Stip, Cultur Location, Tocka Skopje, Museum of Contemporary Art Skopje, MKD Hall in Tirol, Kulturlabor Stromboli Sofia, Gallery IRIDA Teheran, The 34 Roshid International Film Festival Antalya, Antalya Golden Orange Film Festival San Pedro, Angels Gate Cultural Center Athen, Exhibition Hall, Athen Locorotondo, Cultur Location Mavu, Locorotondo Katowice, Gallery Schaft Wilson Amsterdam, Cultural Center the Balie Chiang Mai, Chaing Mai University Art Museum London, Institut of Contemporary Arts |
2003 | Mostar, Alternativni Centre Ankara, 15th International Film Festival , Short Film Screening Skopje, Museum of Contemporary Arts Skopje Genf, 10 Biennale de l'Image en Mouvement, Saint-Gervais Bratislava, Billboard Gallery Europa Malaga, Eurovideo 2003 certamen unicaja de video Sofia, National Gallery for Foreign Art Luxembourg, Casino Luxembourg Skopje, Museum of Contemporary Art Belgrad, SP Gallery Skopje, Museum of Contemporay Art |
2002 | Belgrad, Studentski Kulturni Centre Skopje, Photo- & Video Projection “House of ARM” Palestine International Video Festival”, Anadiel Gallery Nagoya, 11th International Symposium on Electronic Art Wien, Context: Europa 2002 Skopje, Museum of Contemporary Art Kraljevo, National Museum Gallery Ecka, Zrenjanin, perfomans & videoworks, Remont Kansk, 1st.International Kansk Video Festival , Cinema Voshod Skopje, Palestine International Video Festival, Anadiel Gallery Skopje, Cultur Location “Tocka” Weimar, Programm der ACC Galerie und der Stadt Weimar Belgrad, Cultur Location Tocka Lausanne, Undeground Film Festival, Theatre Sevelin Varna Archeological Museum Oberhausen, 48. International Short Film Festival Oberhausen Ljubljana, International Women‘s Festival- Mefelkovo Mesto Belgrad, SKC Center |
2001 | Skopje, Photo-Art Cafe, Jonatan Skopje, Cultur Information Center Skopje, CIX Gallery Weimar, Museum of Contemporary Arts Strasbourg, Festival d’art Video -Auditorium du Musee d’Art Moderneet Contemporain de Strasbourg Fier, Dare to be Different - Women from the Balkans for a Culture of Tolerance Geneva ,9 Biennale de Limage Mouvement, Saint - Gervais, World Video-Festival Odzaci, IMAF 2001M Gallery Belgrad, Museum 25. May - international Multimedia Workshop Prijepolje (Yugoslavija), Art Session Sopotnica 2001 - perfomance Skopje, Museum of Contemporary Arts Skopje, House of ARM |
2000 | Skopje, CIX Gallery Ohrid, Culture House of Ohrid Skopje SIAB, Museum of the City of Skopje Skopje, multimediafestival, Youth Culture Center Skopje, Museum of Contemporary Arts Bitola, Herakleas nights Istra, Trans/Art Skopje, MOT, video night,Youth Culture Center Boston, MOBIUS |
1998 | Vassa, Cultur-Center |
1995 | Skopje, Constructor House/Dom na gradezni Rabotnici |
AUSZEICHNUNGEN
2020 | NRW Stipendium 2020/21 Auf get’s |
2019 | Kleinschönach-Herdwagen, Artists in residence program, Ateliergemeinschaft Kunsthalle Kleinschönach |
2018 | Petrozavodsk, Republic of Karelia , Russland, Karelian Art Residence Media Center Vykhod Staškūniškis, Lithauen, Bite Vilnius AiR Naturparkzentrum Habichtswald Zierenberg, ”9.Bewegter Wind”, 2. Preis |
2017 | Aizpute, Lettland, Serde Residencies Centre Sefrou, Marocco, Spring AiR Residency, Culture Vultures Düsseldorf, Arbeitsstipendium, Onomato Künstlerverein |
2016 | Skopje, Golden Osten Award, Osten Biennial of Drawing |
2015 | Wuppertal, City ArtKaden Wuppertal, Jurypreis |
2009 | Mittweida, Swan Lake Moving Image & Music Awards, 3rd Price Belgrad, „Mal Format“, Kulturni Centar Grocka |
2008 | New York, USA , Center for the Holographic Arts |
2007 | Paris, France, Cité Internationale des Arts |
2006 | Bremen, "Uggacchanta" International University Bremen (Jacobs University), 3rd price |
2004 | Hall in Tirol, Österreich, Artist in Residence "Kulturlabor Stromboli Hall" Antalya, (Türkey), "Antalya Short Film Festival" Antalya Golden Orange Best Documentary Award London, (GB), "Halloween Film Festival", Institut of Contemporary Arts; 3rd Pangaea Award |
2002 | Kicevo, (Mazedonien), 1. Award for Experimental Film on the 32 . State Festival Skopje, (Mazedonien), Grand-Prix "6th Youth Biennial ", Museum of Contemporary Art, Skopje, Mazedonien |
2001 | Weimar, Deutschland, Teilnehmerin 7. European Studio Program ACC Gallery in Weimar Gipuzkoa, (Spanien), Di-Da Web |
WERKE IN SAMMLUNGEN
Neue Museum Skopje, Mazedonien International Contemporary Art Center, CAM MUSEUM, Cardito, Naples, Italy National Gallery of Macedonia, Skopje, Mazedonien Osten Museum of Drawing, Skopje, Mazedonien |
Mitglied: GEDOK Köln, Deutschland Association of Artists of Macedonia, Macedonia |