BIOGRAFIE
1951 | geboren in Halle / Saale |
1972 - 1975 | Studium an der Hochschule für Kunst und Design Halle „Burg Giebichenstein“ im Fachbereich Malerei und Grafik |
1977 | Hochschuldiplom für Malerei an der HfKD Halle (- universitärer Abschluss- ) Atelier für Malerei und Grafik in Halle, seitdem Ausstellungen Mitglied im Verband Bildender Künstler und im Bund Bildender Künstler, zeitweise Mitarbeit in Fachgremien des VBK |
1977 - 1978 | Assistent von Prof. H.H. Wagner im Studiengang Malerei an der HfKD Halle |
1980 - 1982 | Aspirantur an der HfKD Halle im FB Malerei und Grafik |
1983 - 1985 | Meisterschüler der Akademie der Künste bei Willi Sitte |
1984 | Preis für Malerei der Ausstellung „Junge Kunst“ im Alten Museum Berlin |
1988 | Antrag auf ständige Ausreise aus der DDR |
1989 - 1991 | Wohnsitz in Oberhausen/ Vayhingen an der Enz bei Stuttgart |
1991 - 1992 | Oberassistent an der Hochschule für Kunst und Design in Halle „Burg Giebichenstein“ |
1992 | Professor für Zeichnen und Malen bzw. Grundlagen elementarer Gestaltung an der HTW Dresden |
1995 | Atelier für Malerei und Grafik in Dresden |
AUSSTELLUNGEN
2019 | Wien, Galerie Lehner Chemnitz, Galerie Weise |
2018 | Halle(Saale), „Sittes Meisterschüler“, Kunsthalle Talstraße La Valletta, Malta, Museum „St. James Cavalier“, „International Visual Arts Festival der Kulturhauptstadt“ Dresden, „Ouverture“, group show, Galerie Antonstadt |
2017 | Wien, WIKAM im Palais Ferstel Dresden, „Ostrale-Biennale Dresden“ Saarbrücken, Galerie Neuheisel |
2016 | Halle (Saale), Galerie Zaglmaier; Wien, Galerie Lehner |
2015 | Dresden, Galerie am Weißen Hirsch Nürnberg, Galerie LandskronSchneidzik Leipzig,"Villa Najork"- Dependance der Galerie LandskronSchneidzik Karlsruhe, Art Karlsruhe 2015 mit der Galerie Klinger, Liegau- Augustusbad Dresden, "Künstler der Galerie" Galerie am Weißen Hirsch |
2014 | Chemnitz, Galerie Oben Wien, Galerie Lehner Karlsruhe, Art Karlsruhe 2014 mit der Galerie Klinger, Liegau- Augustusbad Wien, Art Antique- Hofburg mit Galerie Lehner, Wien/ Linz Nürnberg, "Künstler der Galerie", Galerie LandkronSchneidzik |
2013 | München, Galerie Hegemann Arth am Zuger See, Galerie Meier Stuttgart, "Z PAPERS" in der Gaslerie Z Brest (Frankreich), "Bildersuchdurchlauf Ostmoderne" in der Kunsthalle Passerelle Nürnberg, "Sommerausstellung der Künstler der Galerie", Galerie Landskron Schneidzik Dornbirn, Art Bodensee 2013 mit der Galerie Z, Stuttgart Chemnitz, "Selbstporträts von Künstlern aus Polen, Rumänien und Deutschland" in der Galerie Oben Cottbus, "Bildersuchdurchlauf Ostmoderne" im Kunstmuseum DKW Wien, Kunst- und Antiquitätenmesse in der Hofburg mit der Galerie Lehner Wien/ Linz |
2012 | Stuttgart, Galerie Z Berlin, Galerie cubus m Zwickau, Städtische Museen Zwickau- Galerie am Domhof Karlsruhe, Art Karlsruhe 2012 mit der Galerie Z, Stuttgart |
2011 | Coburg, Kunstverein Coburg Wien, "Metamorphosen", Galerie Lehner/ Novomatic Forum Stuttgart, "24 Stars" Galerie Z Dornbirn, "Art Bodensee" mit Galerie Z, Stuttgart Zürich, Galerie Pius Müller, Künstler der Galerie Berlin, "Der künstlerische Blick auf gewalttätige Frauen", Galerie Forum Amalienpark Wien, Kunstmesse WIKAM im Palais Ferstel mit Galerie Lehner |
2010 | Berlin, Galerie Son Andernach, Kunsthaus Schöne Düsseldorf, Kunst- und Antiquitätenmesse mit Galerie Strüssmann Münster, Kunstmesse mit Galerie Strüßmann Peking, CIGE- Kunstmesse Dresden, "Köpfe", Neuer Sächsischer Kunstverein |
2009 | München, Andreas Baumgartl- Galerie für zeitgenössische Kunst Leonard Ruethmueller Contemporary Art Zürich, Pius Müller- Art Seefeld Nürnberg, Galerie LandskronSchneidzik München, Andreas Baumgartl- Galerie für zeitgenössische Kunst, Künstler der Galerie Andernach, Kunsthaus Schöne, Künstler der Galerie Mumbai, Art Expo mit Galerie Pius Müller Zürich |
2008 | Hamburg, Galerie Anne Moerchen Hannover, Art Gallery der Nord LB Wien, Galerie Lehner Dresden, Galerie Beyer Andernach, Kunsthaus Schöne Salzburg, Städtische Galerie im Mirabellgarten/ Galerie Herrmann Gerlich Berlin, Art Center Berlin Friedrichstrasse Hamburg, Galerie Molitoris Palm Beach, Florida, Contemporary Fine Art Fair mit der Galerie Leonard Ruethmueller Contemporary Art Basel Dresden, Galerie Beyer, Künstler der Galerie mit Elke Hopfe, Lothart Böhme, Otto Möhwald, Strawalde und Norbert Tadeusz Andernach, Kunsthaus Schöne, Künstler der Galerie Hamburg, Galerie Anne Moerchen, Künstler der Galerie Moskau, World Fine Art Moskau mit der Galerie Leonard Ruethmueller Contemporary Art Basel Berlin, Art Center Berlin Friedrichstrasse, Künstler der Galerie Berlin, „Berliner Liste" mit der Galerie Moerchen Hamburg Moskau, „ Art Selection" mit der Galerie Leonard Ruethmueller Contemporary Art Basel Dresden, Galerie im Kulturrathaus, Ausstellung des Künstlerhauses Dresden München/ Berlin, Kunstprojekt von BMW in Zusammenarbeit mit Andreas Baumgartl- Galerie für zeitgenössische Kunst München |
2007 | München, Otto- Galerie- Raum für zeitgenössische Kunst Arth am Zuger See, Galerie Meier Zürich, Galerie See 301- Pius Müller Andernach, Kunsthaus Schöne Berlin, Galerie Nering & Stern, Künstler der Galerie Hamburg, Galerie Anne Moerchen, Künstler der Galerie Karlsruhe, Art Karlsruhe bei Galerie/ Kunsthandel & Edition Verbrüggen Köln Stuttgart, Galerie TANNER, Künstler der Galerie Nürnberg, Galerie Landskron Schneidzik, Messe Nürnberg „Künstler der Galerie" |
2006 | Schwerin, Galerie Kronshof Gotha, Galerie Finkbein Magdeburg, Galerie Himmelreich /Kunstverein Magdeburg Krefeld, Galerie Heidefeld & Partner Stuttgart, Galerie Tanner Karlsruhe, Art Karlsruhe - One Man Show, durch Galerie TANNER Stuttgart Düsseldorf, EP-Galerie ,Künstler der Galerie „Die menschliche Figur" Hamburg, Galerie Anne Moerchen, Sommerausstellung u. Weihnachtsausstellung - Künstler der Galerie Stuttgart, Galerie TANNER, Künstler der Galerie |
2005 | Berlin, Galerie Nering und Stern Salzburg, Galerie Weilinger Berlin, Galerie Nering & Stern, Künstler der Galerie Marburg, Galerie Schmalfuss, Künstler der Galerie Düsseldorf, EP-Galerie ,Künstler der Galerie Leipzig, Große sächsische Kunstausstellung Wien, Galerie Peithner- Lichtenfels, Sommerausstellung Salzburg, Festspielausstellung im Foyer des Festspielhauses (mit Baselitz, Lüpertz, Anzinger) Salzburg, Galerie Weilinger, „Künstler der Galerie -Herbstausstellung" Gotha, Galerie Finkbein, „Künstler der Galerie" Dresden, Galerie Beyer, Sommerausstellung |
2004 | Marburg, Galerie Schmalfuss Ahrenshoop, Kunsthalle Dresden, Galerie Nütt Dresden, Galerie der „Deutschen Werkstätten Hellerau" Berlin, Galerie Nering & Stern, Künstler der Galerie Dresden, Galerie Sybille Nütt Schwerin, Kunstverein Schloss Wiligrad Wien, Galerie Peithner- Lichtenfels, Sommerausstellung |
2003 | Berlin, Artibus Fine Arts Berlin, Galerie Mutter Fourage Halle, Stadtmuseum Dresden, Galerie Sybille Nütt Carmel, USA-Kalifornien, The Hart Gallery Fine Art Salzburg, Galerie Weilinger, Künstler der Galerie |
2002 | München, Otto-Galerie Basel, Galerie Demenga Salzburg, Galerie Weilinger Frankfurt a. M., Galerie Walter Ehrler, „Figurative Malerei" Carmel, USA- Kalifornien, The Hart Gallery Fine Art Salzburg, Galerie Weilinger, Künstler der Galerie Düsseldorf, EP-Galerie ,Künstler der Galerie Wien, „kunstwien" im Museum für angewandte Kunst - vertreten d. die Galerie Weilinger Wien, Kunst- und Antiquitätenmesse in der Hofburg Wien bei Galerie Weilinger Berlin, Galerie Lichtblick |
2001 | Düsseldorf, EP Galerie & Edition Dresden, NetArtGallery Dresden, Kunsthalle im Artforum Dresden, Galerie Beyer Berlin, Galerie Pohl Salzburg, Galerie Weilinger Berlin, Galerie Bremer St. Augustin, Galerie Jutta Radicke Dresden, intern. Kunstmesse „Kunstmarkt Dresden", durch Galerie Walter Bischoff Stuttgart, Berlin Düsseldorf - Große Kunstausstellung Düsseldorf- NRW im Kunstpalast Dresden, intern. Kunstmesse „Kunstmarkt Dresden", durch Galerie Essen, Galerie Klose, „Landschaftsmalerei" |
2000 | Berlin, Galerie M Chemnitz, Galerie Rosenkranz Dresden, intern. Kunstmesse „Kunstmarkt Dresden", durch Galerie Walter Bischoff Stuttgart, Berlin Düsseldorf - Große Kunstausstellung Düsseldorf- NRW im Kunstpalast Dresden, intern. Kunstmesse „Kunstmarkt Dresden", durch Galerie Essen, Galerie Klose, „Landschaftsmalerei" |
1999 | Trittau (Hamburg), Trittauer Kunstverein 1999 Berlin, Galerie NO TRE 1999 Köln, Galerie Ute Mronz Düsseldorf - Große Kunstausstellung Düsseldorf- NRW im Kunstpalast Erfurt, Galerie Rothamel, „Landschaftsmalerei" |
1998 | Berlin, Galerie Reinke Pulsnitz, Ernst- Rietschel- Kulturring e.V. Wittenberg, Galerie im Cranachhaus Düsseldorf - Große Kunstausstellung Düsseldorf- NRW im Kunstpalast Dresden, intern. Kunstmesse „Kunstmarkt Dresden", durch Galerie von Geymüller, Essen Frankfurt a. M., Galerie Walter Ehrler, „Figurative Malerei" Düsseldorf - Große Kunstausstellung Düsseldorf- NRW im Kunstpalast |
1997 | Wiesbaden, Galerie 40- Christine Rother Frankfurt am Main, Galerie Walter Ehrler Düsseldorf - Große Kunstausstellung Düsseldorf- NRW im Kunstpalast Dresden, intern. Kunstmesse „Kunstmarkt Dresden", durch Galerie von Geymüller, Essen |
1996 | Speyer, Galerie Kulturraum Speyer Düsseldorf - Große Kunstausstellung Düsseldorf- NRW im Kunstpalast Dresden, Galerie Döbele, „Sommerausstellung" |
1995 | Dresden, Galerie der Deutschen Werkstätten Hellerau Düsseldorf - Große Kunstausstellung Düsseldorf- NRW im Kunstpalast Halle, Ausstellung des Kunstvereins Halle |
1994 | Roth (bei Nürnberg), Galerie im Schloss Roth Halle, Kunstschau Sachsen-Anhalt I u. II, Ausstellungshallen Peißnitz Düsseldorf - Große Kunstausstellung Düsseldorf- NRW im Kunstpalast |
1993 | Würzburg, Otto-Richter-Kunsthalle Düsseldorf - Große Kunstausstellung Düsseldorf- NRW im Kunstpalast |
1992 | Nürnberg - Feucht, Galerie im Pfinzingschloß Halle, Kunstschau Sachsen-Anhalt I u. II, Ausstellungshallen Peißnitz Trier, Künstler aus Rheinland- Pfalz und Sachsen-Anhalt in der TUFA |
1991 | Halle, Galerie im Regierungspräsidium Köln, Interart -Galerie Reich |
1989 | Frankfurt/O., „Stand der Dinge" in der Galerie Junge Kunst |
1988 | Halle, Galerie im Institut für Festkörperphysik der Universität Halle Burgk/Saale, „Druckgrafik aus dem Bezirk Halle" im Museum Schloß Burgk |
1987 | Leipzig, Galerie der Universität Leipzig in der „Moritzbastei" Dresden, IX. und X. Kunstausstellung der DDR Halle, „Grafik und Handzeichnung im Bezirk Halle" Galerie Roter Turm Burgk/Saale, „Druckgrafik aus dem Bezirk Halle" im Museum Schloß Burgk |
1986 | Halle, Galerie des Künstlerbundes im Marktschlößchen Halle, Ausstellung des VBK im Künstlerhaus |
1985 | Halle, „AtelierI"/ „AtelierII", Galerie Roter Turm |
1984 | Kunstausstellung des Bezirkes Halle in den Ausstellungshallen Peißnitz Berlin, „Junge Kunst", Altes Museum/ Nationalgalerie Leipzig, „ Kunst und Sport", in der Messehalle am Markt |
1983 | Dresden, IX. und X. Kunstausstellung der DDR Halle, „AtelierI"/ „AtelierII", Galerie Roter Turm |
1982 | Merseburg, „Kunst des Holzschnittes", Galerie im Schloßmuseum |
1981 | Halle, Galerie „Kunst der Zeit" Halle, Ausstellung der Kunsthochschule „Burg Giebichenstein" in den Ausstellungshallen Venedig, „12 Giovanni Artisti Grafici" in der Galleria Bevilacqua La Masa |
1980 | Bernburg, Galerie im Institut der Akademie der Wissenschaften Frankfurt/O., „Junge Künstler" in der Galerie Junge Kunst |
1979 | Halle, Galerie des Künstlerbundes im Marktschlößchen Kunstausstellung des Bezirkes Halle in den Ausstellungshallen Peißnitz |
1978 | Halle, Ausstellung der Kunsthochschule „Burg Giebichenstein" in den Ausstellungshallen |
AUSZEICHNUNGEN
1984 | „Preis für Malerei“ der Ausstellung „Junge Kunst der DDR“, Altes Museum Berlin |
WERKE IN SAMMLUNGEN
Kunstmuseum Moritzburg, Halle Sammlung Kunstbesitz Sachsen-Anhalt/Sachsen Sammlung Buna-Werke AG, Halle Kunstsammlung Gera Sammlung des Kunstarchiv Burg Beeskow Sammlung des Kunstarchivs Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle Albertina, Grafische Sammlung, Wien Sammlung des Internationalen Währungsfonds, Washington (USA) Museum Angerlehner, Thalheim/Wels (Österreich) Sammlung Dr. Meier-Föllmy, Arth (Schweiz) Sammlung Honold, Ulm Sammlung Graf von Hardenberg, Hamburg Sammlung Brettermeier, Saalbach-Hinterglemm (Österreich) Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst Cottbus – Frankfurt/Oder Sammlung Rudolf Budja, Salzburg/Miami Beach Sammlung Mag. Klaus Franzmair, Salzburg/ Wien Sammlung Prof. Dr. Rainer Beck, Radebeul Sammlung Dr. Wolfgang Erhart, Schladming Sammlung Peter Engel, Hamburg |