BIOGRAFIE
1949 | geboren in Nordhausen |
1970 - 1975 | Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Günter Horlbeck und Gerhard Kettner |
1975 | Diplom und Rückkehr nach Nordhausen, freiberuflich tätig |
1975 - 1980 | Illustrationen für verschiedene Verlage |
1977 | VbK der DDR |
1980 - 1981 | Bühnenbilder |
1990 - 1993 | Mitglied der Künstlergruppe „D206 Die Thüringer Sezession“ |
AUSSTELLUNGEN
2019 | Kunsthaus Sondershausen |
2018 | Kemenate Großbodungen Galerie in der Burg |
2016 | Kunsthandlung in der Marktstraße, Erfurt |
2011 | Kunsthaus Meyenburg Nordhausen |
2010 | Kunsthaus Apolda |
2008 | Galerie Rothamel Frankfurt am Main Neuekunst Gallery Michael Oess, Karlsruhe |
2007 | Kunsthalle Arnstadt |
2005 | Kunsthaus Apolda Avantgarde Erfurt, Galerie Rothamel Städtische Galerie Meiningen |
2004 | Kunstsammlung Neubrandenburg Jenoptik AG Jena |
2003 | Erfurt, Galerie Rothamel Kunsthaus Meyenburg Nordhausen Galerie Profil Weimar |
2002 | Städtische Galerie Sonneberg Kunsthalle Arnstadt Brandenburgische Kunstsammlungen Cottbus Galerie Peters-Bahrenbrock Ahrenshoop Galerie Sophien-Edition Berlin Fachhochschule Schmalkalden |
2001 | Galerie Rothamel Erfurt Galerie Rothamel Jena |
2000 | Kunsthalle Erfurt |
1999 | Thüringer Landesmuseum Schloß Heidecksburg Rudolstadt Angermuseum Erfurt Bad Frankenhausen, Museum Galerie Sophien-Edition, Berlin |
1998 | Galerie Rothamel, Erfurt Galerie 96, Luxembourg Galerie Sophien-Edition, Berlin Art Frankfurt Galerie Beethovenstraße, Düsseldorf |
1997 | Städtische Galerie am Fischmarkt, Erfurt Galerie Talstraße, Halle Art Frankfurt Wallstraßen-Galerie, Mönchengladbach |
1980 | Galerie erph, Erfurt Meyenburg-Museum, Nordhausen |
1979 | Erfurter Kunstkabinett |
1977 | Thomas-Mann-Klub, Nordhausen |
AUSZEICHNUNGEN
2012 | 2. Preis Kunstwettbewerb „Bachläufe“, Arnstadt |
1992 | Kunstpreis der Stadt Erfurt für Malerei |
1990 | 1. Preis Deutsch-Deutsche Ausstellung „Göttingen begegnet Gotha“ |
1986 | Anerkennung 1. Internationale Ausstellung Mini-Art in Toronto, Kanada |
1984 | Preis Grafikwettbewerb „Zeichen unserer Zeit“, Erfurt |
1983 | Honorary medal, Mini art, Lodz, Polen |
1982 | 1. Preis Grafik „Chronik 81“ / Preis des Friedensrates zu „100 ausgewählte Grafiken“ |
1979 | 1. Preis zum Internationalen Animationsfestival in Varna, Bulgarien |
1978 | Heinrich Greif Preis II. Klasse |
1976 | Preis der Ausstellung Junge Künstler der DDR |
WERKE IN SAMMLUNGEN
Angermuseum Erfurt Nationalgalerie Berlin Kupferstichkabinett Dresden Museum der Bildenden Künste Leipzig Lindenau Museum Altenberg Galerie Junge Kunst Frankfurt/Oder Kupferstichkabinett Greiz Sammlung Ludwig Köln Kulturhistorisches Museum Magdeburg Sammlungen Lodz, Polen Schlossmuseum Schwerin Kunstgewerbemuseum Winterthur, Schweiz Deutsche Bundesbank, Frankfurt/Main Zentral- und Landesbibliothek Berlin Kunstsammlung Neubrandenburg Brandenburgische Kunstsammlungen Cottbus Museum Schloß Burgk Schlossmuseum Sondershausen Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Militärhistorisches Museum der Bundeswehr Dresden Museo de bellas Artes de Asturias, Oviedo Spanien Städtische Kunstsammlungen Albstadt |